ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 11:54

Сбербанк зафиксировал уменьшение спроса на наличные и доллары

В банке падение спроса объясняют режимом самоизоляции и более высоким уровнем финансовой грамотности населения.

В первой половине этой недели объем снятия наличных существенно упал: на 70% в офисах Сбербанка и на 28% в его банкоматах. Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации. Также банк зафиксировал падение на 25% выдачи со вкладов долларов США по сравнению с предыдущей неделей продаж.

По мнению первого заместителя предправления Сбербанка Александра Ведяхина, пониженный спрос говорит о сознательности граждан и более высоком уровне финансовой грамотности. «Никто уже не скупает валюту, не запасается впрок наличными», – пояснил он. Кроме того, падение объема снятия наличных говорит о соблюдении людьми режима самоизоляции и выполнении рекомендаций по борьбе с распространением нового типа коронавируса, считает Ведяхин.

В качестве одной из мер борьбы с пандемией COVID-19 регулятор рекомендовал банкам перед выдачей наличных выдерживать их в специальном помещении в течение срока, необходимого для гибели вируса, а также чаще дезинфицировать банкоматы и терминалы.

25 марта президент Владимир Путин объявил период с 30 марта по 3 апреля нерабочей неделей для борьбы с распространением коронавируса. После чего Москва и Подмосковье, а следом за ними и другие регионы ввели на это время режим всеобщей самоизоляции. Выходить из дома теперь можно на работу, если она не приостановлена, в ближайший магазин и аптеку, а также для того, чтобы вынести мусор или выгулять животных.