ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 12:13

Минздрав запустил информационную систему по коронавирусу

Пользователями информации будут заинтересованные федеральные ведомства.

Как сообщили в Минздраве, в системе содержатся сведения о заболевших COVID-19 и госпитализированных с признаками пневмонии, а также о контактировавших с ними.

Информация будет поступать в систему от медорганизаций, территориальных органов ФМБА, Минкомсвязи и Минтранса. «Пользователями информации будут заинтересованные федеральные ведомства. На федеральном уровне информация будет обезличена», – уточнили в Минздраве.

На региональном уровне будет доступна аналитика в разрезе медицинских организаций для оперативного принятия решения по заболевшим. По сложным пациентам будет осуществляться динамический мониторинг дистанционными реанимационно-консультационными центрами.

Новая информационная система станет единым источником для предоставления информации о распространении коронавирусной инфекции и эффективности действий властей разного уровня по предотвращению ее распространения, сообщили в министерстве.

По последним данным, в России за сутки зафиксирован 771 случай заболевания коронавирусом. Всего заболевших насчитывается 3548 человек, выздоровевших – 235, умерших – 30. Как сообщил Роспотребнадзор, под наблюдением остаются 215 514 жителей России.