ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 12:47

ФСИН опровергла сообщения о возможной вспышке пневмонии в «Матросской тишине»

В управлении ведомства по Москве объявили, что случаев ОРВИ и пневмонии в СИЗО не зарегистрировано.

УФСИН по Москве сообщило: публикации ряда СМИ о возможной вспышке пневмонии в «Матросской тишине» не соответствуют действительности. На сегодня случаев ОРВИ и пневмонии среди подозреваемых, обвиняемых и осуждённых в столичных следственных изоляторах не зарегистрировано.

Во всех СИЗО города, в том числе и в «Матросской тишине», медицинского персонала достаточно для оказания как стационарной, так и амбулаторно-поликлинической помощи, заверили в пресс-службе управления. Имеется запас лекарственных препаратов. Принимаются медикаменты от родственников арестованных по согласованию с начальниками филиалов МСЧ-77 ФСИН.

О возможной вспышке пневмонии в «Матросской тишине» сообщали правозащитники. Якобы арестованные жалуются на симптомы тяжёлого гриппа или пневмонии, но тестирование на коронавирус им не проводят, передавал РБК. Уточнялось, что прокурор, адвокаты и члены Общественной наблюдательной комиссии сейчас не имеют доступа в СИЗО из-за мер, принятых в связи с коронавирусом.

О заболевших с высокой температурой и тяжёлыми респираторными симптомами на условиях анонимности РБК рассказали двое заключённых, содержавшихся в «Матросской тишине».

«Уже десятый день у меня температура и кашель. У нас в каждой камере уже по пять-шесть таких заключенных. Мы не говорим, что у нас именно коронавирус, но суть в том, что помощи никакой нет. Сегодня обещали сделать флюорографию, но сказали, что ничего не могут: дежурный врач только один, а он ничем не может помочь», – утверждал один из заключённых.

31 марта ФСИН приостановила приём новых арестованных в семь из восьми изоляторов Москвы, теперь их доставляют только в СИЗО № 7 (Капотня). Сотрудников столичных СИЗО перевели на казарменный режим работы, они будут оставаться на службе в течение двух недель без выходных.