ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 12:47

Кабмин утвердил порядок оформления больничных для пенсионеров

Листки временной нетрудоспособности из-за коронавирусного карантина для граждан старше 65 лет оформят в электронном виде и сразу на две недели.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление 1 апреля. Документ размещён на сайте правительства. Временные правила оформления больничных в случае карантина для лиц старше 65 лет вступают в силу с 6 апреля.

Они коснутся всех пожилых граждан, которые соблюдают режим самоизоляции из-за распространения нового коронавируса, кроме работающих дистанционно или находящихся в отпуске. Электронные больничные будут формировать в информационной системе Фонда социального страхования (ФСС) на основании информации от работодателя. После проверки сведений, которая займёт один рабочий день, ФСС передаст эти данные в уполномоченную медорганизацию, которая в пределах ещё одного рабочего дня и оформит листок временной нетрудоспособности.

Больничный будут оформлять сразу на 14 дней, с 6 по 19 апреля. Оплату по нему ФСС тоже проведёт единовременно – в течение семи календарных дней с момента его формирования.

При этом граждане, которые не будут на самом деле соблюдать режим самоизоляции в указанный период, обязаны возместить ФСС убытки.