ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 12:58

Застрявшим в ЕС россиянам продлят визы

Никаких штрафов и санкций за вынужденную задержку на территории ЕС не будет.

Туристы, в том числе и граждане России, которые не успели покинуть Шенгенскую зону до закрытия границ из-за пандемии коронавируса, могут продлить визы на срок до 90 дней, рассказал посол Евросоюза в России Маркус Эдерер в интервью РИА Новости.

Он отметил: если вынужденное пребывание в Шенгенской зоне туристов с краткосрочной визой или лиц, которые имеют право на безвизовый въезд, превысит 90 дней, страны – участницы ЕС будут выдавать долгосрочные национальные визы или разрешения на временное проживание.

Для продления визы нужно обратиться в миграционную службу страны пребывания, пояснил посол. «В данной ситуации за просрочку визы не будет никаких штрафных санкций, а сам факт просрочки – только в этом случае – не будет учитываться при последующих обращениях за шенгенской визой», – сказал Эдерер.

Он отметил, что большинство россиян сейчас пытаются воспользоваться рейсами, которые организовывает РФ совместно с «Аэрофлотом». «И те, кто хотел уехать до истечения срока визы, уже сделали это», – добавил посол.

Евросоюз 16 марта объявил о частичном запрете на въезд в Шенгенскую зону на 30 дней. Некоторые из европейских стран объявили о приостановке выдачи шенгенских виз.