ПРАВО.ru
Практика
2 апреля 2020, 14:14

Минэкономразвития проведет стресс-тест для системообразующих предприятий

Тесты позволят выяснить, как стратегически важные компании смогут исполнять свои финансовые обязательства в условиях ухудшающейся экономической ситуации.

«В соответствии с поручением правительства профильным министерствам совместно с привлечением крупнейших банков необходимо провести стресс-тестирование финансовой устойчивости организаций, включенных в перечень системообразующих предприятий российской экономики», — сообщил источник РБК, близкий к правительству. О планах запустить стресс-тестирование системообразующих предприятий ранее заявил министр экономического развития Максим Решетников.

По его словам, по результатам стресс-тестов будет сделан вывод о потенциальных проблемах организации — каждой из них банки присвоят «красный», «оранжевый», «желтый» и «зеленый» уровни устойчивости. Проверка покажет возможности предприятия исполнять свои финансовые обязательства на протяжении 2020–2022 годов.

«Красный» уровень будет присвоен компаниям, которые не в состоянии обслуживать основной долг или выплачивать налоги, страховые взносы и зарплату. «Оранжевый» уровень будет присвоен в случае, если организация не имеет возможности выплачивать проценты или основную сумму кредита. Если же организация не имеет возможности погашать только основной долг или осуществлять его рефинансирование, то она войдет в «желтый» уровень риска. «Зеленая» категория соответствует способности предприятия осуществлять все кредитные выплаты и платежи первой очереди.

При проведении стресс-тестирования будут учитываться, в частности, факторы, влияющие на спрос и рыночные цены в отрасли, и ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщил источник, близкий к правительству, форматы и методология стресс-тестирования обсуждалась с институтами развития, предприятиями, банками и органами власти. Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил губернаторам создать региональные штабы, которые будут заниматься, в частности, работой с системообразующими предприятиями и оценивать их влияние на занятость населения и социальную стабильность.

При Минэкономразвития в конце марта начала работать комиссия по оперативному мониторингу деятельности системообразующих компаний, включая финансовое состояние и уровень занятости.