ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 14:23

Журналисты попросили о приоритетной поддержке для СМИ

Многие средства массовой информации уже оказались в кризисной ситуации из-за снижения активности рекламы.

Союз журналистов России (СЖР) и Национальная ассоциация телевещателей (НАТ) обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину. В письме к премьер-министру, которое опубликовали на сайте СЖР, они просят включить СМИ в число отраслей, получающих приоритетную поддержку правительства.

Авторы письма отметили, что в период эпидемии коронавируса социальная значимость средств массовой информации многократно возросла, особенно в регионах. Они доносят до населения информацию о распространении болезни и мерах, которые принимают для борьбы с ней, противостоят фейкам и работают в круглосуточном режиме. При этом основную часть затрат СМИ составляет зарплатный фонд сотрудников.

Кризис значительно снизил затраты на рекламу и тем самым лишил многих региональных вещателей и СМИ основного источника доходов.

Поэтому СЖР и НАТ просят отнести средства массовой информации к отраслям, которые получают поддержку в приоритетном порядке. Кроме того, авторы письма просят ввести временный мораторий на проверки соблюдения лицензионных соглашений и штрафы для СМИ по формальным основаниям. Они призвали отменить или отсрочить до конца этого года арендную плату для СМИ, которые арендуют помещения в госсобственности. Также НАТ и СЖР предложили отменить требование отправлять копию программы в ВГТРК в течение месяца с её выхода. В письме эту норму назвали устаревшей и ненужной дополнительной нагрузкой на вещателей.

Письмо подписали председатель СЖР Владимир Соловьёв и  президент НАТ Эдуард Сагалаев.

Национальная ассоциация телевещателей объединяет свыше 600 федеральных и региональных вещательных компаний России. Организация существует с 2009 года. Союз журналистов России насчитывает более ста лет истории и объединяет около 100 000 профессионалов.