ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 14:52

Кабмин выделит 2,6 млрд рублей на поддержку пострадавших отраслей

Деньги пойдут на выплату зарплат, для поддержки и сохранения занятости в сфере авиаперевозок, туризма, общепита, физкультуры и спорта и допобразования.

«За счет бюджетных средств компенсируем кредитным организациям снижение доходов по кредитам, которые были выданы на неотложные нужды малым и средним предприятиям наиболее пострадавших отраслей. В первую очередь на выплату зарплат, для поддержки и сохранения занятости в сфере авиаперевозок, туризма, выставочного бизнеса, общепита, физкультуры и спорта, дополнительного образования и бытовых услуг. На эти цели мы направим 2,6 млрд руб.», — приводит слова Михаила Мишустина агентство Прайм.

Мишустин заявил, что кабмину нельзя затягивать с принятием подзаконных актов, чтобы законы в связи с распространением коронавируса работали немедленно. Он напомнил, что президент подписал пакет федеральных законов в связи с распространением коронавируса.

«Теперь правительство должно максимально быстро подготовить и принять подзаконные акты, которые позволят этим законам работать в полную силу. Это нужно сделать так же оперативно, как мы внесли изменения в законодательство по инициативам президента, которые он озвучил в своем обращении», — сказал Мишустин.

Он добавил, что понадобятся документы, которые затрагивают самые разные сферы – от долевого строительства до рынка медицинских изделий. Отдельные постановления правительства требуются к законам об изменениях в Налоговый кодекс и к закону о банкротстве. Помимо этого, правительственные нормативные акты будут выпущены к президентским поправкам в закон о Центральном банке и тем, которые касаются Бюджетного кодекса.

Глава правительства призвал членов кабмина не затягивать с подготовкой документов. «Я уже дал поручение разработать все подзаконные акты за один день, а утвердить их — до конца недели. Все меры, которые обозначил президент, должны заработать немедленно», — заявил Мишустин.