ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 15:22

ВС попросил суды задавать вопросы по законам, принятым из-за коронавируса

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев направил главам российских судов письмо, в котором попросил задавать вопросы по новым мерам и законам, принятым в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Текст письма опубликован на сайте ВС. Вячеслав Лебедев обращает внимание, что в стране принимаются различные меры для борьбы с распространением коронавируса. Например, президент объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, главы регионов вводят режим повышенной готовности, передвижение людей ограничивают, работу компаний приостанавливают.

Уже внесены изменения в законодательство. 1 апреля Владимир Путин подписал законы о праве правительства вводить режим чрезвычайной ситуации, а также об ответственности за нарушение карантина и распространение недостоверной информации о коронавирусе.

«В целях единообразного применения законодательства прошу до 13 апреля 2020 года направить в Верховный суд Российской Федерации (адрес электронной почты – vsrf@vsrf.ru) вопросы, возникающие у судов в связи с применением указанных законодательных изменений и мер, и предложения по их разрешению», – говорится в письме председателя ВС.

На сегодня в России коронавирус диагностировали у 3548 человек. В четверг, 2 апреля, после 16:00 президент Владимир Путин выступит с новым обращением к нации.