ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 15:18

Совфед разработал проект о проведении судебных заседаний по видеосвязи

Авторы законодательной инициативы считают, что это позволит не допустить нарушений процессуальных прав в текущих условиях.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских и глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас подготовили пакет законопроектов о возможности проведения судебных заседаний в режиме видеосвязи из-за пандемии коронавируса, сообщает ТАСС.

«Без правосудия нет и государства. Мы совместно с сенатором Клишасом разработали и направили для получения заключений в Верховный суд и в правительство пакет законопроектов о возможности проведения судебных заседаний посредством видеосвязи, не выходя из дома и без риска заразиться», – сказал Алексей Русских на пленарном заседании в четверг.

По мнению авторов инициативы, принятие законопроектов позволит не допустить нарушения процессуальных прав в текущих условиях, значительно ускорит сроки рассмотрения дел, сократит временные затраты и судебные издержки, а также позволит повысить уровень реализации права на судебную защиту лиц с ограниченными возможностями. Он попросил подготовить и направить от имени Совета Федерации и профильных комитетов обращения в правительство и Верховный суд в поддержку этих законопроектов и просьбу о скорейшей подготовке отзывов на них.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поддержала это предложение и поручила в кратчайшие сроки подготовить такие обращения.