ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 15:19

Рестораторы попросили приравнять их к МСП при оказании поддержки

Посещаемость крупных сетей ресторанов и кафе упала во время эпидемии на 50-80%. Владельцы предприятий общепита сомневаются, что смогут продолжать работу без поддержки правительства.

Представители крупных ресторанных сетей обратились к Михаилу Мишустину с просьбой о поддержке. Как сообщает «Интерфакс», в своём письме рестораторы просят распространить на них меры поддержки, которые ввели для малых и средних предприятий (МСП).

Кабмин выделит 2,6 млрд рублей на поддержку пострадавших отраслей

Ориентацию правительственной поддержки на МСП авторы письма называют «досадной ошибкой». Они утверждают, что из-за коронавируса и вызванных им ограничений крупные сети оказались в наиболее трудном положении в отрасли и находятся на грани разорения. Одной из причин тяжёлой ситуации рестораторы называют то, что из-за размера они платят намного больше налогов, чем малые предприятия, и не пользуются УСН. Согласно письму, его подписанты в минувшем году выплатили более 10 млрд руб. налоговых отчислений.

Кроме того, они предоставляют свыше 30 000 рабочих мест, а у каждой ресторанной сети до 500 поставщиков. Уже сейчас компании не могут выплачивать зарплаты сотрудникам или своевременно погашать задолженности по кредитам. Как утверждается в письме, посещаемость их кафе и ресторанов сократилась на 50—80% на фоне эпидемии COVID-19 и мер по самоизоляции населения.  Это привело к «колоссальным» кассовым разрывам.

В связи с этим рестораторы просят правительство оказать им поддержку наравне с МСП. Речь идёт о пакете мер, который предложило министерства промышленности и торговли.

Среди рестораторов, которые должны подписать письмо, основатель ГК «Шоколадница» Александр Колобов, основатель сети «Грабли» Роман Рожниковский, основатель «Теремка» Михаил Гончаров, основатель компании Zамания Павел Ковшаров, основательница сети «Андерсон» Анастасия Татулова, основатель компании «Росинтер Ресторанс Холдинг» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко (последний уже подтвердил свою подпись).