ПРАВО.ru
Законодательство
2 апреля 2020, 17:09

В Госдуме предложили поправки в Закон о виноградарстве и виноделии

Поправки в Закон о виноградарстве и виноделии должны устранить правовые коллизии и привести нормы законодательства в соответствии с международными стандартами. Кроме того, изменения должны облегчить отчётность для производителей вина и стимулировать тех, кто использует отечественный посадочный материал.

Депутаты Госдумы Александр Гордеев и Владимир Кашин внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, вносящий поправки в закон  «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Информация об этом появилась на официальном сайте Государственной Думы.

Законопроект подготовили совместно с Министерством сельского хозяйства после обсуждения с отраслевым сообществом. Он призван устранить некоторые недостатки закона о виноградарстве. В частности, как уточняется на сайте Госдумы, многие отечественные винодельческие организации и отраслевые ассоциации опасались, что действующие положения закона могут привести к остановке ряда работающих предприятий и дефициту продукции в отдельных сегментах рынка. Кроме того, по мнению винодельческого сообщества, существующие нормы нарушают обязательства России, взятые по Договору о Евразийском экономическом союзе. Законопроект корректирует соответствующие положения закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

В Думе поддержали законопроект о предоставлении гражданам кредитных каникул

В частности, на сайте Госдумы отмечают, что понятия «вино» и «вино с защищённым географическим указанием», которые указаны в этом законе, противоречат закону 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также Техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции». Противоречие касается пределов допустимой доли этилового спирта в вине и вопросов использования концентрированного виноградного сусла. 

Законопроект должен привести эти термины к единому стандарту, адаптировав под национальное и наднациональное законодательство, а также устранить правовые коллизии. Понятие «российские вина защищенных наименований» законодатели предлагают заменить на «российская винодельческая продукция защищенных наименований», которое, по их мнению, более соответствует положениям техрегламента ЕАЭС. Этот термин будет включать в себя в том числе спиртные напитки, произведенные из винного, виноградного и коньячного дистиллятов и спиртов.

Кроме того, авторы проекта отмечают, что ст. 20 Закона о виноградарстве делит виноградопригодные земли РФ на зоны, районы и терруары. Законодатели хотят дополнить положения другие положения акта указаниями на эту статью.

Помимо этого, сейчас закон содержит формулировку меры, которая должна стимулировать те хозяйствующие субъекты, использующие при посадке виноградников материал отечественного производства.

Авторы проекта считают эту меру декларативной. По оценкам Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сейчас дефицит российских саженцев достигает 60-70% от общей потребности. Больше всего эта мера актуальна для Крыма, т.к. в Республике вынуждены использовать ввозимый посадочный материал, а для устранения дефицита саженцев потребуется много времени - вплоть до нескольких лет.

Чтобы устранить эти проблемы, законодатели хотят скорректировать норму, указав в ней те субъекты виноградарства и виноделия, которые используют преимущественно посадочный материал отечественного производства. Вернуть же формулировку можно будет тогда, когда решится проблема с дефицитом. 

Норму в том числе хотят дополнить мерами, обеспечивающими государственные субсидии на закладку виноградников и уход за ними.

Законопроект также изменит порядок ведения реестра виноградных насаждений.

Помимо этого, сейчас закон обязывает сдавать урожайные декларации до 1 декабря года сбора урожая. Законодатели считают, что это противоречит сложившейся международной практике, из-за чего отечественные производители оказываются в неравных условиях с производителями из других стран. Авторы проекта предлагают изменить этот срок на 15 февраля года, следующего за годом сбора урожая.

Госдума приняла законопроект о защите инвестиций и капиталовложений

Законопроект также обязывает производителя и продавца доводить до сведения потребителя информацию о стране, в которой собрали виноград.Такая мера должна защитить права потребителей и расширить их информированность о покупаемой винодельческой продукции.

Сейчас в законе о виноградарстве нет норм, которые бы устанавливали сроки реализации винодельческой продукции, произведённой до его вступления в силу. Теперь же, авторы проекта предлагают законодательно закрепить, что положения акта не применяются для такой продукции. Реализовывать её можно будет по тем правилам, которые действовали до вступления закона в силу. Кроме того, неотгружённая произведённая продукция, которая находится на территории винодельческих предприятий, подлежит инвентаризации с участием соответствующих надзорных органов.