ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 17:01

Путин продлил нерабочий период до конца апреля

Ранее с таким предложением выступали глава Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова.

Президент России Владимир Путин продлил нерабочий период в стране до 30 апреля с сохранением зарплат в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Об этом глава государства объявил во время очередного обращения к гражданам во вторник, 2 апреля. Он отметил, что пик заболеваемости в стране ещё не пройден.

Во время первого обращения к нации, 25 марта, Путин объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля с сохранением заработной платы. 1 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова предложили продлить этот период. 

«На сегодняшний день в разных субъектах Российской Федерации разное развитие эпидситуации. Сегодня 45 субъектов находятся в первой или второй фазе эпидемического процесса. Остальные субъекты – между третьей и четвертой, то есть там эпидпроцесс нарастает», – говорила Попова (цитата – РБК).

По данным на 2 апреля, коронавирус в РФ обнаружили у 3548 человек. Российские регионы вводят режим самоизоляции граждан. Выходить из дома можно только по веским причинам. В частности, в столице покидать квартиру разрешается только в случаях:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и другой прямой  угрозы жизни и здоровью;
  • поездок на работу, если есть такая обязанность;
  • походов в ближайший работающий магазин или аптеку;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания (пребывания);
  • необходимости вынести мусор.

2 апреля мэр Москвы Сергей Собянин утвердил штрафы за нарушение режима самоизоляции. За первое нарушение – если оно не подпадает под действие УК и КоАП – жителей столицы будут штрафовать на 4000 руб., за повторное или с использованием транспорта – на 5000 руб.