ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 17:01

Путин заявил о расширении полномочий глав регионов

Местные власти смогут сами определять необходимые для региона меры по профилактики коронавируса.

В ходе обращения к нации 2 апреля резидент заявил, что главы субъектов РФ получат право применять меры по борьбе с коронавирусом в том объёме, какого требует конкретная ситуация в регионе. Владимир Путин расширит полномочия региональных властей президентским указом.

Главы регионов должны будут определить набор профилактических мер, которые оптимальны для их территории, до 5 апреля. При этом властям нужно стремиться и сохранению здоровья населения, и к сохранению устойчивости местной экономики. При этом режим профилактики может различаться в том числе и в отдельных муниципалитетах.

Путин продлил нерабочий период до конца апреля

Путин подчеркнул, что все системы жизнеобеспечения в любом случае продолжат работу. Если же местные власти увидят необходимость в ограничении работы системно значимых предприятий, образовательных учреждений и т.п., им придётся согласовать эти шаги с федеральным правительством.

Президент также отметил важность взаимодействия разных уровней власти в условиях эпидемии. Поэтому он поручил своим полпредам плотно координировать деятельность регионов. Вся информация о принятых ими мерах будет поступать в Координационный совет по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции при правительстве РФ.

Местные власти также должны согласовывать профилактические меры, которые вводят на своей территории, с санитарно-эпидемиологическими службами.

Президент отметил, что в разных регионах страны эпидемическая ситуация различается: где-то распространение болезни пока не удаётся остановить, а в других регионах случаев коронавируса до сих пор не выявили. Поэтому важно обеспечить гибкость в реализации мер по борьбе с COVID-19. Путин добавил, что дополнительные решения власти примут, исходя и дальнейшего развитяи ситуации в стране.