ПРАВО.ru
Практика
2 апреля 2020, 18:21

Главы трёх регионов подали в отставку

Губернатор Архангельской области и глава Республики Коми оставляют свои посты. Одного из них заменит губернатор Ненецкого автономного округа, который для этого оставил прежний пост.

2 апреля губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Республики Коми Сергей Гапликов сообщили, что написали заявления об отставке.

О том, что Орлов оставляет пост губернатора Архангельской области, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. К такому решению политика подтолкнули результаты социологических исследований.

Путин заявил о расширении полномочий глав регионов

Как заявил сам Орлов, необходимо, чтобы президент Владимир Путин решил, кто будет готовить Архангельскую область к предстоящим губернаторским выборам.

Орлов занимал пост губернатора Архангельской области с 2012 года. До того он был директором и замдиректора ряда предприятий, включая центр судремонта «Звёздочка». Орлов окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, имеет степень кандидата экономических наук.

И. о. губернатора Архангельской области уже назначен Александр Цыбульский, который до этого момента возглавлял Ненецкий автономный округ. Указ об этом опубликован на сайте президента. Губернатором НАО Цыбульский стал в 2017 году. С 2006 года работал в Министерстве экономического развития.

Его прежний пост временно займёт Юрий Бездудный, ранее – замгубернатора.

Гапликов сообщил о своей отставке в видеообращении через соцсети. Прошение об отставке он уже направил президенту. Глава Коми сказал, что это решение совпало с непростым для него периодом и принято после долгих размышлений.

Гапликов возглавлял Республику Коми с 2015 года. С 2011 по 2014 год он был президентом госкорпорации «Олимпстрой». С 2004 по 2010 год был председателем правительства Чувашии, до того работал в Минэкономразвития. Окончил МГТУ им. Баумана, МГИМО и Всероссийскую академию внешней торговли.