ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 19:09

От арендных платежей освободят 11 000 московских компаний

Московские власти освободили ряд предприятий, в основном культурно-просветительского и развлекательного сектора, от уплаты арендных платежей. Вице-мэр города считает, что эту меру необходимо оставить до июня этого года.

Примерно 11 000 компаний, работающих на территории Москвы, смогут не платить за аренду принадлежащей городу недвижимости. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на департамент городского имущества столицы. Такие меры введены для смягчения последствий пандемии коронавируса.

Под освобождение от уплаты арендных платежей попадут предприятия, работающие в сфере культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности и социально-воспитательной работы, а также гостиницы, туристические компании, представители общепита, торговли и бытовых услуг.

Заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов считает, что право не платить за аренду надо оставить за компаниями до конца июня. По его словам, в ближайшие несколько дней, предприниматели получат уведомления о порядке освобождения от арендной платы. При этом, они смогут подать обращения уже после отмена режима повышенной готовности и изоляции, вплоть до конца этого года.

Ранее, 1 апреля, президиум правительства Москвы принял ряд мер для поддержания столичных компаний в связи с санитарными мерами, введёнными в столице из-за коронавируса. Они предусматривают от компенсацию 25-35% затрат малому и среднему бизнесу на покупку нового оборудования. Компенсировать можно будет в том числе закупки, которые были совершены в течение последнего года. Предполагается, что одна компания сможет получить не больше 10 млн руб. в год. Мэр Москвы утвердил принятые столичным правительством меры.