ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 20:04

Все ранее введённые в Москве ограничения продлили до мая

Сергей Собянин пообещал не вводить пока пропуска для передвижений по городу.

Поскольку эпидемическая ситуация в Москве остаётся сложной, Собянин продлил режим самоизоляции в столице до 30 апреля включительно. Об этом сообщается на сайте московского мэра.

Собянин отметил, что самоизоляция дала хорошие результаты, но распространение коронавируса пока продолжается. Поэтому в соответствии с указом президента, который возлагает на глав регионов ответственность по определению подходящих мер по борьбе с инфекцией, мэр Москвы принял решение продлить все ранее введённые меры.

В частности, до 1 мая продлён домашний режим для москвичей старше 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями. Остаются в силе на ближайший требования по дистанцированию в транспорте и магазинах. 55 городских парков и усадеб закрыты для посещения до 1 мая.

Магазины непродовольственных товаров, ночные клубы, рестораны и т.д. останутся закрыты кщё в течение месяца.

Организации, деятельность которых не приостановил ранее указ мэра, могут продолжать работу, но должны составить списки сотрудников, которые присутствуют на рабочих местах, работают удаленно и временно не трудятся с сохранением зарплаты в соответствии с президентским указом.

Школы и колледжи Москвы будут вести обучение в дистанционном режиме.

Неиспользованные проездные на срок самоизоляции можно будет использовать после 1 мая, если до тог по ним совершено не больше 6 поездок.

Сергей Собянин также сообщил, что в Москве не будут пока вводить пропускной режим, поскольку большинство жителей города и так соблюдают самоизоляцию. Этот вопрос власти вновь поднимут только в случае роста числа нарушителей или ухудшения эпидемическйо ситуации.

При этом за гражданами с подтверждённым COVID-19 и членами их семей установят усиленный контроль с помощью цифровых технологий.

Мэр подчеркнул, что эпидемия коронавируса нового типа – уже не теоретическая угроза, а реальность, и призвал горожан проявить терпение и ответственность.