ПРАВО.ru
Практика
2 апреля 2020, 20:42

НАО и Архангельскую область могут объединить

Экс-главу Ненецкого автономного округа, возможно, назначили врио губернатора Архангельской области в преддверии объединения регионов.

Кремль рассматривает возможность превратить Архангельскую область и НАО в единый субъект федерации, сообщает РБК со ссылкой на источники в администрации президента и властях обоих регионов.

2 апреля Владимир Путин освободил от должности прежнего губернатора Архангельской области Игоря Орлова и назначил на его место Александра Цыбульского, который до того возглавлял НАО. Место последнего занял его прежний зам Юрий Бездудный.

Главы трёх регионов подали в отставку

Причиной такой рокировки могут быть планы по объединению «регионов-матрёшек». Сейчас НАО является и самостоятельным субъектом страны, и частью Архангельской области. Ненецкий автономный округ является также самым малонаселённым регионом России. При этом экономическая обстановка там более благополучная, чем в Архангельской области, и от объединения выиграет скорее последняя, отметил политолог Виталий Иванов. Он также считает, что объединительная повестка может упростить выборы губернатора и снизить негативный настрой населения; рейтинг Орлова был одним из самых низких среди глав российских регионов.

Источник РБК не уточнил, когда может начаться процесс объединения.

Выборы глав Архангельской области, НАО и Республики Коми пройдёт в единый день голосования 13 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на члена Центризбиркома Евгения Шевченко.