ПРАВО.ru
Процесс
3 апреля 2020, 9:03

СКР возбудил уголовное дело против двух генералов МВД

Высокопоставленным полицейским инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

Басманный районный суд 3 апреля рассмотрит ходатайства СКР об аресте двух заместителей руководителя следственного департамента (СД) МВД генерал-майоров Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также следователя Александра Брянцева. Уголовное дело возбудил лично председатель СКР Александр Бастрыкин 1 апреля. Он направил соответствующее постановление генпрокурору Игорю Краснову, пишет «Коммерсант».

Троих фигурантов задержали 2 апреля по местам жительства, а после обысков, которые прошли в их кабинетах, доставили в центральный аппарат СКР и предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, причинившем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК).

По версии обвинения, «не позднее» 2 июля 2019 года заместители руководителя следственного департамента «из корыстных побуждений» вступили в сговор, рассчитывая получить вознаграждение от обвиняемого в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) бывшего владельца строительной компании Optima Development Альберта Худояна.

Генерал Бирюков подготовил служебную записку на имя своего руководителя Александра Романова, в которую внес недостоверные данные о якобы имеющихся грубых нарушениях процессуальных норм при расследовании дела застройщика в ГСУ ГУ МВД по Москве. А генерал Краковский убедил главу СД в передаче материалов в свой департамент. При этом Александр Бастрыкин уверен, что генерал Романов был введен своими замами в заблуждение.

Следователь Брянцев, которому было поручено вести расследование, вначале освободил из-под ареста три земельных участка (Ленинградский проспект, владение 37), где структура Альберта Худояна строила жилищный комплекс, а в ноябре 2019 года Тверской районный суд удовлетворил его ходатайство о переводе обвиняемого из СИЗО под домашний арест. Впоследствии, полагают в СКР, в СД планировали и вовсе освободить бизнесмена и переквалифицировать обвинение на более легкое.

По словам адвоката застройщика Александра Забейды, его подзащитный сообщил СКР, что никаких денег генералам не обещал и не передавал. Сейчас Худоян находится под домашним арестом: «Никаких особых поблажек от следствия он не получил».

От действий Худояна пострадала зарегистрированная в Лондоне компания Mansfield Executive Ltd, представитель которой в заявлении в полицию указал, что застройщик незаконно получил права на долгосрочную аренду участков. Ущерб от его действий был оценен в 2,2 млрд руб. От действий генералов МВД снова пострадала Mansfield Executive Ltd, утратившая право на участки и возможность «возмещения имущественного вреда».