ПРАВО.ru
Практика
3 апреля 2020, 9:04

Губернатор Камчатского края ушёл в отставку

Ранее регион критиковали за недостаточные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин ушёл в отставку по собственному желанию в связи с переходом на новую должность, сообщается на сайте правительства региона.

По информации РБК, Илюхин давно был среди тех, кого в Кремле рассматривали как потенциальных отставников, в числе причин – низкие рейтинги главы региона.

1 апреля губернатора критиковали за недостаточные меры по борьбе с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что «Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвёл и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему». Также Попова раскритиковала Хабаровский край, которым руководит Сергей Фургал.

В тот же день замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко перечислил регионы, чьи меры по борьбе с коронавирусом являются недостаточными. Речь шла о Республике Коми, Архангельской области, Камчатском, Краснодарском и Хабаровском краях.

Главы Коми и Архангельской области Сергей Гапликов и Игорь Орлов ушли в отставку по собственному желанию 2 апреля. Также в четверг свой пост покинул глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

Илюхин занимал должность губернатора с 2011 года. В Заксобрании Камчатского края заявили, что его отставка не связана с ситуацией по борьбе с коронавирусом. «Можно с уверенностью сказать, что нет. Сегодня в регионе налажена работа оперативного штаба, который принимает все необходимые решения. Обстановка одна из самых спокойных в стране. Очевидно, что у решения об отставке иные мотивы», – считает Валерий Раенко, председатель Заксобрания Камчатского края, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» (цитата по «Коммерсанту»).