ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 9:55

Автодилеры просят признать их пострадавшими от COVID-19

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) просит премьера Михаила Мишустина включить их и автосервисы в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Как сообщает агентство «Прайм», в письме, направленном в правительство 2 апреля, говорится, что во исполнение указа президента, а также нормативных актов субъектов дилерские центры по продаже и сервисному обслуживанию автотранспортных средств вынуждены приостановить работу для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. В этой сфере работают порядка 300 000 человек, указывают авторы письма.

Отмечается, что временное приостановление или существенное ограничение работы автодилеров могут привести к негативным последствиям для отрасли.

«Автодилеры могут лишиться возможности выплачивать заработную плату, дополнительные меры социального обеспечения, исполнять свои обязательства по банковским кредитам, при отсутствии которых автодилеры не смогут осуществлять свою хозяйственную деятельность», – говорится в письме.

Дилеры напоминают, что правительству предписано определить перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Просим внести в указанный перечень организации, основными видами деятельности которых являются торговля автотранспортными средствами и/или техническое обслуживание, ремонт автотранспортных средств», – говорится в документе.