ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 10:20

В Генассамблее ООН не поддержали российскую резолюцию об отмене санкций

РФ сожалеет, что «небольшая группа государств-апологетов санкционной политики не смогла поступиться своими политизированными подходами».

Украина, Грузия, Великобритания, США и ЕС не дали Генассамблее ООН принять российский проект Декларации государств-членов ООН о солидарности в борьбе с коронавирусом.

Российский проект предусматривал признание координирующей роли ВОЗ в борьбе с пандемией, согласие государств сотрудничать, оказание помощи наиболее пострадавшим от COVID-19 странам, отказ от торговых войн и применения односторонних санкций, чтобы обеспечить доступ к продовольствию и медикаментам.

«Сожалеем, что небольшая группа государств-апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами. В итоге дать глобальный и солидарный ответ угрозе новой пандемии будет намного сложнее. Может пострадать огромное количество людей, особенно в развивающихся странах», – говорится в сообщении постоянного представительства РФ при ООН.

Постпредство отметило, что хотело бы увидеть в письменной форме аргументы, почему конкретно ЕС, США и Великобритания не поддержали российский проект. 

«Несмотря на то, что предложенная Россией декларация была заблокирована небольшой группой государств, мы продолжим координацию с единомышленниками по этому вопросу. Рассчитываем, что все заинтересованные страны присоединятся к ней, чтобы мир услышал призыв к развитию практического сотрудничества по всем направлениям в борьбе с пандемией», – заключило постпредство.