ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 11:01

Путин дал поручения кабмину и ЦБ по борьбе с коронавирусом

Правительство и Банк России должны представить предложения по поддержке системообразующих предприятий, по повышению доступности ипотеки и упрощению процедуры регистрации недвижимости.

Владимир Путин до 15 апреля поручил кабмину, региональным властям и Центробанку принять меры по преодолению экономических последствий, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, «в том числе меры по обеспечению устойчивости системообразующих и градообразующих предприятий и отраслей, устойчивости и сбалансированности бюджетов субъектов РФ, по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также по минимизации указанных последствий для граждан», говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

ЦБ к 1 мая необходимо представить «предложения о мерах по стимулирующему регулированию деятельности кредитных и иных финансовых организаций в целях повышения доступности для граждан ипотечных жилищных кредитов». Также регулятор должен совместно с ДОМ.РФ проанализировать расходы заемщиков по ипотечным кредитам, которые не входят в процентную ставку кредита, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов.

Правительство и Банк России должны до 1 мая разработать программу действий по развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования и представить ее для рассмотрения на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, следует из поручений президента.

Также премьер-министру поручено до 1 сентября представить предложения о мерах по повышению инвестиционной привлекательности проектов строительства социального жилья. «Обеспечить сокращение установленных сроков предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства», – говорится в документе. Кроме того, кабмин должен представить предложения по сокращению до одного месяца срока внесения изменений в документы территориального планирования для размещения объектов федерального, регионального и местного значения, по упрощению процедуры согласования документов территориального планирования.

Правительству поручено к 1 сентября представить предложения по упрощению процедуры государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.