ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 11:38

Риелторы попросили снять ограничения на продажу недвижимости онлайн

Инициатива поможет поддержать строительную отрасль и рынок недвижимости во время карантина.

Крупные компании при поддержке Российской гильдии риелторов направили письмо в управление президента по работе с обращениями граждан и организаций, Минстрой и Госдуму. С копией письма ознакомились «Известия».

В 2019 году был принят федеральный закон о защите граждан от мошенников при продаже жилья с использованием электронной подписи (ЭЦП). Теперь для заключения такой сделки на вторичном рынке собственнику необходимо сначала подать заявление в Росреестр о возможности регистрации на основании документов, подписанных ЭЦП, а также обратиться в МФЦ. 

Риелторы просят на время карантина отменить это обязательство и расширить полномочия компаний, которые готовы взять на себя ответственность за гарантию безопасности сделки, то есть наделить риелторов правами регистрировать сделки онлайн. Предлагается разрешить собственникам квартир подавать заявление на дистанционную регистрацию через портал «Госуслуги», а также дать право сотрудникам удостоверяющих центров проверять документы и оформлять цифровые подписи с выездом на дом.

Речь идет о сделках, которые заключаются без использования ипотеки. В первую очередь предложенные меры нужны при продаже вторичного жилья.

Также Российская гильдия риелторов готовится отправить письмо в Минэкономразвития с просьбой включить сферу риелторских услуг в перечень наиболее пострадавших из-за кризиса отраслей экономики, сказал «Известиям» президент гильдии Арсен Унанян.

За последнюю неделю эксперты зафиксировали четырехкратный рост количества онлайн-авансов на покупку жилья. Доля онлайн-броней выросла на 50% за последнюю неделю. Консультации и встречи на 100% проводятся дистанционно. В несколько раз выросло число онлайн-оплат. Причем быстрее всего адаптировался к новым реалиям спрос на жилье комфорткласса, отмечают аналитики.

Тем не менее общее количество сделок и обращений клиентов за последнюю неделю снизилось. При этом застройщики пока еще не готовы снижать цены на жилье, поскольку надеются, что ситуация носит временный характер, пояснили эксперты.