ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 11:48

Онлайн-магазины сообщили о задержаниях своих курьеров

Транспорт с предназначенными для онлайн-площадок грузами от поставщиков также останавливают на границах регионов.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) сообщила как минимум о 2000 случаев препятствий работе курьеров за последние дни, передаёт «Коммерсант». Особенно остро проблема стоит в Центральном федеральном округе и в южных регионах.

Как сообщает издание, грузовики поставщиков непродовольственных товаров останавливают на границах регионов. Это связано с приостановкой продажи таких товаров в офлайне, при этом ссылка на разрешённую торговлю в интернете часто не убеждает правоохранителей.

Во многих регионах власти также препятствуют работе складов и распределительных центров, закрывают ПВЗ, заявил президент АКИТ Артём Соколов. Он отметил, что этот вопрос необходимо решить на правительственном уровне, так как постановление от 27 марта, которое разрешает дистанционную торговлю в период самоизоляции, в регионах трактуют по-разному. Соколов добавил, что интернет-магазины почти не сталкивались с такими препятствиями только в Москве, Московской и Новгородской областях и на Чукотке. Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов подтвердил наличие проблемы и отметил, что сейчас разрешать такие противоречия Минпромторг вынужден «в ручном режиме».

Соколов призвал утвердить единую форму пропуска для курьеров и поставщиков, а также простую процедуру его получения. Кроме того, региональным властям нужно ещё раз разъяснить, что онлайн-торговля, в том числе непродовольственными товарами, разрешена.

В Минпромторге эти заявления пока не комментировали.

При этом популярность дистанционных продаж существенно выросла. В марте поиск доставки только из предприятий общепита вырос на 42%. Рост наблюдается и в онлайн-продажах бытовой техники, спортивных товаров и медикаментов.

3 апреля «Коммерсант» сообщил о задержании членов профсоюза «Альянс врачей», которые везли медицинские маски, перчатки и другие средства защиты для медиков Новгородской области. Там их остановили полицейские и ГИБДД и оформили протокол о нарушении режима самоизоляции. За грузом местным медикам в итоге пришлось самостоятельно приехать к ОВД, где держали задержанных активистов.