ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 12:46

АТОР попросила ввести мораторий на исключение из реестра туроператоров

В ассоциации отмечают: если не принять экстренных мер, деньги за поездки могут потерять миллионы россиян.

Ассоциация туроператоров (АТОР) направила в Минэкономразвития и Банк России письма с предложениями, которые «позволят стабилизировать ситуацию» на рынке страхования финансовой ответственности туроператоров.

В письмах АТОР говорится, что поднятый ранее вопрос с заключением договоров финансовой ответственности для туроператоров к началу апреля «не только не решён, но перешёл в разряд критических для стабильности рынка».

Ассоциация уточняет: ситуация существенно осложнилась в связи с продлением нерабочего периода до 30 апреля. Как итог – дистанционная работа с некоторыми страховщиками оказывается невозможной.

АТОР считает: без срочных мер со стороны госвласти у ряда туроператоров не останется другого варианта, кроме как до истечения срока текущего договора страхования объявить о невозможности исполнения обязательств перед туристами. Из-за этого деньги за поездки могут потерять миллионы россиян.

Авторы письма полагают, что в текущей ситуации появление первого же приказа Ростуризма об исключении даже одного туроператора из реестра запустит неуправляемую реакцию: сразу же возобновятся массовые аннуляции туров, которые только недавно «с большим трудом» получилось остановить.

«В такой ситуации, как только это станет возможным, в судах появится невероятное количество исков от туристов, надо понимать, что проигрышный туроператором иск по одному туру ставит под угрозу выполнение 3–5 туров для других туристов», – отмечается в обращении, которое подписал первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

В связи с этим АТОР предложила МЭР и ЦБ несколько экстренных мер, которые нужно принять до 15 апреля:

  • обязать страховщиков продлевать существующие договоры страхования ответственности туроператоров на один год при сохранении процентной ставки в оплате;
  • ввести мораторий на исключение туроператоров из реестра сроком на год после окончания пандемии коронавируса;
  • для компаний, которые могут сформировать фонд персональной ответственности туроператора в максимальном размере, в день поступления денег на счёт «Турпомощи» выносить решение об освобождении этого туроператора от обязанности оформлять и предоставлять финансовую гарантию;
  • МЭР, ЦБ, АТОР и Всероссийский союз страховщиков должны начать подготовку поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которые изменят существующие требования к финансовому обеспечению туроператоров.

АТОР попросила рассмотреть обращение и принять решения, которые не допустят массовых исключений туроператоров из реестра и неисполненных обязательств перед туристами.