ПРАВО.ru
Процесс
3 апреля 2020, 12:27

ФСБ задержала вице-губернатора Кировской области

Андрей Плитко задержан при получении взятки в особо крупном размере. Его также подозревают в организации преступной группы.

Федеральная служба безопасности и МВД задержали вице-губернатора Кировской области в ходе совместной операции в ночь на 3 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Чиновника взяли с поличным при получении части взятки в размере 3,4 млн руб.

СКР возбудил уголовное дело против двух генералов МВД

По версии спецслужб, Плитко создал и возглавлял преступную группу, которая собирала взятки с региональных бизнесменов. За деньги они получали право заключить договор на куплю-продажу древесины с местным госпредприятием «Кировгослесхоз». Преступная группа действовала с осени 2018 года.

Гендиректора «Кировгослесхоза» Андрея Туева арестовали в январе 2020 года.

Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении Плитко уголовного дела.

Задержанный занимал пост вице-губернатора с марта 2019 года. С сентября 2017 года он был зампредом правительства Кировской области. В 2014–2017 годах работал в Росреестре. До этого занимал ряд постов в Счётной палате.

По данным местного портала Newsler, вместе с Плитко могли задержать и областного министра лесного хозяйства Алексея Шургина. Источник портала утверждает, что в ходе дальнейшего расследования коррупционной схемы могут быть озвучены «фамилии высшего руководства области». Официальных подтверждений этой информации на момент публикации не появилось.