ПРАВО.ru
Практика
3 апреля 2020, 13:43

ФСБ предотвратила теракты в ХМАО и Ставропольском крае

Спецслужба пресекла деятельность законспирированных ячеек запрещенных в России международных террористических организаций «Исламское государство» и «Имарат Кавказ».

В Ставропольском крае сотрудники ФСБ выявили членов ячейки «Исламское государство» – жителя края и уроженца Дагестана. Они планировали нападения на сотрудников полиции и совершение терактов в местах массового скопления людей. «В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в Нефтекумске был задержан один из преступников, второй оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован», – сообщили в ЦОС ФСБ.

Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет, уточнили в ведомстве.

На месте происшествия оперативные сотрудники обнаружили и изъяли предметы и вещества для сбора самодельного взрывного устройства, а также оружие и запрещенную экстремистскую литературу.

Также совместно с МВД России в городе Лянторе Ханты-Мансийского автономного округа задержаны члены ячейки «Имарат Кавказ», состоявшей из трех местных жителей, которые готовили террористический акт в одном из торговых центров города. «У них обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления СВУ, оружие и боеприпасы», – сообщили в ФСБ.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 205 («Теракт»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»), ст. 317 («Посягательство на сотрудника правоохранительных органов») УК.