ПРАВО.ru
Практика
3 апреля 2020, 13:59

Владимир Солодов стал врио губернатора Камчатки

Ранее чиновник занимал пост председателя правительства Якутии.

 3 апреля Владимир Путин освободил от должности прежнего главу Камчатского края Владимира Илюхина и назначил на его место Владимира Солодова. Президентский указ опубликован на сайте Кремля и уже вступил в силу.

Губернатор Камчатского края ушёл в отставку

Ранее Илюхин подал заявление об отставке по собственному желанию. Рейтинг экс-губернатора был низким, а Камчатский край в последнее время критиковали за неэффективную борьбу с распространением коронавируса. Официально причиной ухода Илюхина называют переход на другую должность.

Владимир Солодов до этого назначения занимал пост главы правительства Республики Саха (Якутия) с 2018 года. В 2017 году был председателем совета директоров Фонда развития Дальнего Востока. До этого с 2015 года исполнял обязанности полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

Солодов – выпускник факультета госуправления МГУ, с 2005 по 2013 годы занимался в этом университете научной и преподавательской деятельностью. Он имеет степень кандидата политических наук и является автором или соавтором более чем 30 научных работ по вопросам госуправления.

2 апреля Путин сменил глав ещё трёх субъектов страны – Республики Коми, Арханельской области и Ненецкого автономного округа.