ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 15:36

Генпрокуратура требует заблокировать фейки о COVID-19 в СМИ и соцсетях

Ведомство обратилось в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к ложной информации.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, на трех интернет-ресурсах были выявлены материалы о зараженном COVID-19 московском полицейском, прибывшим в Алтайский край. В статье также говорится об отсутствии медицинских масок у некоторых патрульных на улицах Барнаула.

На «Youtube» было найдено несколько роликов с фейковой информацией. В одном из видео говорилось «об отсутствии опасности коронавируса, прибыли фармацевтических компаний, навязывании государственными структурами чувства страха для управления обществом». Аналогичный материал опубликован в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, на этом же ресурсе были обнаружены комментарии о заражении коронавирусом жителей подмосковного Клина, а также ролик о готовящихся массовых беспорядках в период карантина и вторжении иностранных вооруженных сил в Россию.

На сайте интернет-газеты «Звезда» появилась статья под заголовком «Парад отменяется. В правительстве Прикамья решили отменить празднование 9 мая из-за коронавируса». В материале указано, что «в Пермском крае решили отказаться от празднования Дня Победы, министерству культуры поручено отменить все конкурсные процедуры, а главам муниципалитетов уже разосланы распоряжения об отмене праздника».

«Вместе с тем, по данным министерства культуры Пермского края, эта информация является недостоверной и не соответствует действительности», - отметили в Генпрокуратуре.

В соцсети «ВКонтакте» обнаружены комментарии с призывом к насилию против жителей Барнаула, заразившихся коронавирусом в заграничной поездке. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). 

«Генеральная прокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ», - сообщили в ГП.