ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 15:53

Приём граждан в налоговых инспекциях приостановили до конца апреля

В этот период жителям страны предлагают решать налоговые вопросы онлайн.

На сайте ФНС для налогоплательщиков доступны более 50 онлайн-сервисов, сообщили в пресс-службе ведомства. В личных кабинетах для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей можно уплатить налоги, уточнить информацию по своему имуществу, отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости, провести сверку с бюджетом.

В ведомстве обратили внимание: для уплаты налогов, пошлин и страховых взносов иметь личный кабинет вовсе не обязательно. Достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе «Уплата налогов и пошлин», уточнили в пресс-службе ФНС.

Онлайн можно узнать свой ИНН или подать заявление на постановку на учёт, отправить документы на регистрацию компании, получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП/ЕГРН, подтвердить статус налогового резидента России.

Сайт ФНС позволяет узнать информацию о ставках и льготах по имущественным налогам, ознакомиться с документами, решениями по жалобам. Бумажную корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчётность, можно сдать через боксы в инспекциях. На конвертах указать свой номер для дистанционного решения возможных вопросов. Также передать бумаги можно по почте.