ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 16:58

В Москве заработала система мониторинга зараженных COVID-19

Система будет контролировать местоположение пациента с подтвержденным коронавирусом.

«В Москве в соответствии с указом мэра впервые начали использовать технологии социального мониторинга местоположения пациентов с подтвержденным коронавирусом, которые выбрали лечение в домашних условиях. Для этого используются различные технологии определения геолокации. Сегодня первым пациентам с диагнозом COVID-19 передали смартфоны с предустановленным приложением «Социальный мониторинг», - цитирует РИА Новости главу столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуарда Лысенко.

Приложением, по словам Лысенко, будут пользоваться только пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19, проходящие лечение на дому. Все данные хранятся на серверах департамента информационных технологий, которые расположены на территории России, а после окончания карантина будут уничтожены. 

Он отметил, что приложение будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя: не трек его перемещения, а исключительно факт покидания адреса самоизоляции. Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии.

«В случае нарушения карантина приложение будет уведомлять об этом оперативный штаб. Нарушивший карантин пациент будет госпитализирован. При этом установить на смартфон какие-либо другие программы пациент не сможет. Заблокированы и звонки: для вызова экстренных служб можно нажать кнопку «SOS» в приложении «Социальный мониторинг», - подчеркнул Лысенко.

Руководитель департамента добавил, что передавать смартфоны пациентам будут бесконтактным способом. В пакете кроме самого телефона будет подробная памятка о том, как пользоваться мобильным приложением. При этом на связи с пациентами будут сотрудники колл-центра, которые при необходимости помогут решить технические вопросы. «После выписки пациент обязан будет вернуть смартфон», - заключил Лысенко.