ПРАВО.ru
Практика
3 апреля 2020, 16:53

Не все предприятия смогут перенести сдачу отчетности из-за нерабочей недели

Как пояснили в Минфине, компании, которые продолжили работать на этой неделе, должны были сдать налоговую отчётность за 2019 год до 31 марта.

В связи с тем, что нерабочая неделя (с 28 марта по 5 апреля), которую ранее президент ввёл своим указом, совпала с крайним сроком подачи налоговой отчётности, его сдвинули до первого рабочего дня после неё. Но это исключение относится не ко всем компаниям.

Срок раскрытия финотчётности за 2019 год могут сдвинуть

31 марта Госдума приняла поправки, которые вносят изменения в ст. 6.1 Налогового кодекса, определяющую крайние сроки подачи отчётности. Если такой срок выпадает на день, который, согласно закону или президентскому акту, является выходным, то теперь днём окончания срока считается ближайший рабочий.

Согласно разъяснениям Министерства финансов от 31 марта, это не относится к предприятиям, которые перечислены в п. 2 президентского указа о нерабочей неделе. Он касается отраслей, которые продолжают работу в течение этого срока. Речь идёт о медучреждениях и аптеках, банках, продовольственных магазинах, непрерывно действующих предприятиях, которые нельзя остановить по техническим причинам, и т. д.

Поскольку эти учреждения и компании продолжают работу, то и отчётность подают в обычном порядке. Декларации по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль за 2019 год им нужно было подать не позднее 30 марта, а по УСН и по ЕСХН – не позднее 31 марта.

Пока Минфин не дал новых разъяснений по предоставлению финансовой отчётности в связи с тем, что президент продлил нерабочий период до конца апреля.