ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 18:56

Собянин: у предприятий хватит денег на оплату отпуска

Сергей Собянин уверен, что у бизнеса есть деньги на выплату зарплат сотрудникам. При этом, бюджеты субъектов такую сумму не потянут, считает мэр Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что большинству предприятий хватит денег на выплату зарплаты сотрудникам в течение нерабочего месяца. Об этом сообщает РБК со ссылкой на интервью мэра «Первому каналу».

По мнению главы столицы, бюджеты субъектов РФ не смогут раздавать помощь в период отпуска: для регионов это финансово затруднительно. В этой связи, бизнес сам «должен проявить свою социальную позицию», считает Собянин. «Один месяц, я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают. Еще раз повторю: она не такая большая», уверен мэр Москвы.

Собянин считает, что предприятия в сфере торговли, услуг и гостиничного бизнеса нуждаются сейчас в «приоритетной поддержке», поскольку они больше всех пострадали из-за коронавируса.

Мэр добавил, что сейчас финансовая нагрузка для поддержки граждан и предприятий в условиях коронавируса распределена между Фондом социального страхования, бюджетом Москвы и работодателями, но при необходимости городские власти могут увеличить свой вклад, передаёт Интерфакс.

Кроме того, Собянин считает, что власти установили высокую планку для выплаты пособия по безработицы и «сделали его больше, чем стандартное, чтобы как раз поддержать граждан». Он сказал, что в нерабочие дни люди не остались без зарплаты, а тех, кто находится на больничном, «очень много». «Все граждане старше 65 лет, работающие, получают больничные листы, соответственно - оплачивает Фонд социального страхования», уточнил мэр и добавил, что «граждане, которые подверглись самоизоляции, те, которые приехали из-за границы, - они тоже находятся на больничном, значительная их часть, те, которые захотели».

О продлении отпуска из-за эпидемии коронавируса до 30 апреля объявил президент во время телебращения к россиянам. Кроме того, он полагает, что в Москве ситуацию с коронавирусом переломить не удалось.