ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 18:42

Правительство автоматически продлило субсидии на оплату ЖКХ

Россиянам не придётся подтверждать право на субсидии по ЖКХ, если их срок истекает до 1 октября.

2 апреля правительство вынесло постановление, которое меняет порядок предоставления субсидий на оплату ЖКХ. В пятницу текст документа опубликовали на портале правовой информации.

Если срок действия ранее предоставленных гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля по 1 октября, его автоматически продляют ещё на полгода. Ни заявлений, ни подтверждающих документов от получателя субсидии для этого не потребуется.

В Госдуме предложили временно отменить оплату услуг ЖКХ

При этом субсидии назначат в том же размере, что и раньше. После 1 октября, когда гражданин предоставит соответствующие документы, размер субсидирования при необходимости пересмотрят. При этом, если окажется, что он имел право на социальную поодержку в меньшем размере, чем получил в беззаявительном порядке, возвращать деньги не придётся. А тем, кто подтвердит право на субсидию в большем объёме, разницу выплатят.

По данным Минстроя, сейчас свыше 5,3 млн россиян получают субсидии на оплату услуг ЖКХ. Автоматическое пролонгирование субсидий даст этим гражданам дополнительные гарантии в период эпидемии.

Ранее депутат Госдумы Василий Власов предложил вообще отменить коммунальные платежи на время действия санитарных мэр из-за COVID-19.