ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 19:25

Власти Москвы собирают фото заболевших коронавирусом

Власти Москвы создали специальную базу данных, куда при оформлении больных коронавирусом, вносят их фотографии. В Мосгордуме уверяют, что это делается для контроля режима самоизоляции, и фото уничтожат после окончания антикризисных мер.

Спикер московской городской думы Алексей Шапошников, выступая на  «Первом канале», заявил, что фотографии заболевших коронавирусом вносятся в специальную базу данных. Об этом сообщает РБК.

По его словам, это сделано для контроля соблюдения режима самоизоляции заболевшими COVID-19. Фотографировать заболевших будут при оформлении и подписании документа о самоизоляции. «Он (заболевший) фотографируется, его фотография вносится в специальную базу по технологии, которая уже давно отработана», пояснил Шапошников.

Ранее, власти Москвы начали внедрять мобильное приложение, которое отслеживает местонахождение заболевших коронавирусом. Первые пациенты уже получили телефоны, на которых установлено приложение «Социальный мониторинг». Программа использует геоданные для определения местонахождения пользователя и следит за тем, чтобы он не покидал своё место жительства. Личные данные заболевших коронавирусом хранятся на российских серверах, принадлежащих департаменту мэрии Москвы. Власти заверяют, что их уничтожат после окончания антикризисных мер. Руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко заверяет, что приложение будет использоваться исключительно с целью контроля заболевших, и не будет проводить мониторинг всех жителей Москвы.