ПРАВО.ru
Коронавирус
3 апреля 2020, 21:09

Путин подписал закон о продаже лекарств через интернет

Безрецептурные лекарства можно будет продавать через интернет на основании подписанного сегодня президентом закона. Правила удалённой продажи лекарств по рецепту установит правительство.

Владимир Путин подписал закон, разрешающий дистанционную продажу безрецептурных лекарств. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале правовой информации. Закон предусматривает в том числе и продажу лекарств по рецепту.

Согласно закону, аптеки и аптечные сети, у которых есть лицензия на этот вид деятельности, смогут продавать лекарства через интернет. Исключение составляют те препараты, которые запрещено продавать согласно действующему законодательству.

Подписанный Путиным закон предусматривает также возможность продавать рецептурные препараты в случаях, когда возникает угроза распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Установление правил продажи таких лекарств удалённо закреплено за правительством. 

Кабмин теперь может устанавливать "временный порядок розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%". Это же касается и безрецептурных лекарств с указанным выше содержанием.

Президент ужесточил наказание за продажу поддельных лекарств

Ответственность за качество, подлинность и иные параметра лекарств несёт аптека или аптечная сеть. Те аптечные организации, у которых есть лицензия на розничную торговлю лекарствами, внесут в единый реестр доменных имён. При этом, будет ограничен доступ к сайтам с информацией о запрещённых к продаже препаратов, либо тех лекарств, чья продажа ограничена на территории России.

В чёрный список войдут также сайты, которые содержат предложения о розничной продаже лекарств, в том числе дистанционной, лицами, у которых нет лицензии и разрешения на осуществление такой деятельности. Транспортировать купленные в сети лекарства будут курьерские службы.