ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 11:44

Из-за нерабочих дней Сбербанк изменил правила закрытия вкладов

Проценты по вкладам в Сбербанке, срок которых истекает в введённые правительством из-за эпидемии выходные дни, будут начисляться по-старому до 6 мая. При этом воспользоваться вкладами можно будет через приложение «Сбербанк Онлайн». Дожидаться этой даты не нужно.

Сбербанк продлит сроки по вкладам, которые истекают в период с 30 марта по 5 мая, только 6 мая, передаёт РБК со ссылкой на представителя кредитной организации. За это время проценты по депозитам будут начислять по ставкам, изначально прописанным в договоре. В банке уточнили, что эти условия затрагивают и промовклады.

«Мы предусмотрели подобный порядок действий в связи с тем, что в дату завершения срока действия договора по вкладу многие клиенты идут в отделения для его переоформления. Предложенное решение позволит нашим клиентам оставаться дома в течение нерабочих дней, объявленных президентом, и при этом продолжать получать выгодные условия по вкладам», – сообщил РБК представитель Сбербанка.

Клиенты Сбербанка в начале апреля жаловались, что им не выплачивают итоговые проценты в период с 30 марта по 3 апреля. Это были те депозиты, срок которых истекал в первую нерабочую неделю, объявленную из-за коронавируса.

Представитель кредитной организации разъяснил, что если срок договора заканчивается в выходной день, то выплачивать проценты и закрывать вклад будут в ближайший рабочий день. Поскольку нерабочие дни продлили из-за коронавируса до 30 апреля, первым рабочим днём станет 6 мая.

При этом источник РБК в Сбербанке сообщил издательству, что «если клиенты решат воспользоваться деньгами после окончания вклада и не дожидаться 6 мая, то смогут сделать это без ограничений в любой день в приложении «Сбербанк Онлайн» или в отделении банка в соответствии с графиком работы». В то же время, по его словам, проценты по вкладу будут начислять за все дни до даты закрытия.

Ранее в Сбербанке сообщали, что организация начала выдавать беспроцентные кредиты малому бизнесу в рамках новой госпрограммы поддержки. Кредит на полгода выдали компаниям, которые проработали минимум год. Сумма составила МРОТ, умноженный на количество сотрудников, которые работают в получающей кредит организации. По предварительным данным, общий объём кредитования на эти цели может составить 5 млрд руб.