ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 11:28

Арбитражный суд защитил сельхозкомпанию, пострадавшую от коронавируса

Сельскохозяйственная компания из Оренбурга сослалась на пандемию COVID-19 в споре с налоговой.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

3 апреля Арбитражный суд Оренбургской области постановил принять обеспечительные меры по делу № А47-3878/2020. В рамках этого иска селекционно-гибридный центр «Вишневский» добивается отмены решения межрайонной инспекции ФНС № 7 по Оренбургской области.

Истец ходатайствовал о принятии обеспечительных мер в форме приостановления этого решения. Оно позволяет взыскивать доначисленные налоги и пени в бесспорном порядке, в том числе отчуждать имущество должника и накладывать арест на его счета. Как указал СГЦ «Вишневский», это может помешать его хозяйственной деятельности, не даст в полном объёме выполнить кредитные и договорные обязательства и в конечном итоге способно привести к закрытию предприятия.

В России появилось мошенничество с кредитными каникулами

При этом истец сослался на объявленную Всемирной организацией здравоохранения пандемию коронавируса и на принятие региональными властями мер по борьбе с COVID-19. «Вишневский» заявил, что в этой трудной ситуации сельхозпредприятия должны продолжать бесперебойную работу, чтобы обеспечить население продовольствием.

Судья Галина Лазебная приняла эти аргументы и постановила приостановить действие решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения до того, как решение АС Оренбургской области по этому делу вступит в законную силу.