ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 12:16

Мишустин обязал компенсировать зрителям отмену мероприятий

Постановление премьер-министра обязывает организаторов концертов и зрелищных мероприятий компенсировать полную стоимость билетов по обращению покупателя.

Председатель правительства Михаил Мишустин на совещании с заместителями заявил, что организаторы зрелищных мероприятий и концертов, которые пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, должны будут компенсировать зрителям потерю билетов. Соответствующий документ уже подписан и опубликован на сайте правительства. 

«Из-за коронавируса граждане не смогли посетить мероприятия, на которые уже купили билеты. Организаторы должны предложить им какую-то альтернативу. Например, пригласить на другое мероприятие после того, как страна снова начнет жить в нормальном ритме. Либо вернуть средства, если человека не устроит этот вариант», – передаёт РБК слова премьер-министра.

Как следует из подписанного им положения, организатор мероприятия должен будет разместить на своём официальном сайте информацию об отмене или переносе зрелищных мероприятий. В случае переноса он обязан будет указать дату и время, в которые пройдёт мероприятие после окончания ограничений, связанных с пандемией. Кроме того, организация должна будет указать, сможет ли посетитель пройти по ранее приобретённому билету.

По требованию клиента организатор будет обязан либо вернуть деньги не позднее 30 дней со дня обращения, либо в тот же день, если лицо обратилось после отмены карантинных мер. Обратиться можно будет через официально сайт, через который клиент оформил и купил билеты.

19 марта правительства всех субъектов РФ ввели режим повышенной готовности. Таким образом, проведение спортивных и иных публичных и массовых мероприятий запретили на всей территории страны. Власти потребовали отменить такие мероприятия или перенести их на более поздний срок.