ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 11:57

Собянин подписал указ о социальном дистанцировании на предприятиях

Также мэр Москвы перечислил органы исполнительной власти города, которые будут контролировать соблюдение режима повышенной готовности по своей подведомственности.

Мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание в своём блоге, что большая часть предприятий города продолжает работать. Важно, чтобы они приняли меры по недопущению распространения коронавируса, то есть обеспечивали дезинфекцию и социальное дистанцирование в 1,5 м между работниками и посетителями.

«Из рекомендательного это требование становится обязательным. Это важно не только для уменьшения скорости распространения инфекции, но и для самих предприятий, для здоровья их работников», – отметил Собянин.

Мэр также объявил: определены органы исполнительной власти города, которые смогут составлять протоколы и назначать штрафы индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам за нарушение режима повышенной готовности.

Как следует из сообщения Собянина, контролировать соблюдение режима повышенной готовности по своей подведомственности будут следующие структуры:

  • объединение административно-технических инспекций;
  • департамент торговли и услуг;
  • префектуры административных округов и управы районов;
  • департамент образования и науки;
  • московская административная дорожная инспекция;
  • государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

«Полномочия им даются достаточно серьезные. Важно, чтобы они применялись адекватно, не создавали избыточного давления на бизнес и граждан. И вместе с тем обеспечивали соблюдение требований по предотвращению распространения коронавируса», – отметил Собянин. По его словам, как только опасность серьёзно уменьшится или исчезнет, эти временные меры «немедленно» упразднят.

«Все, что мы сегодня делаем, нацелено на одно – уберечь москвичей от опасности, максимально быстро и с наименьшими потерями пережить сложные времена», – добавил мэр Москвы.