ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 12:58

АП Москвы рассказала адвокатам, как работать в условиях «коронавирусной реальности»

При передвижении по столице защитнику необходимо иметь при себе удостоверение адвоката, а при наличии оснований - ордер.

В Адвокатской палате Москвы обратили внимание: по данным на 5 апреля информация об отказах адвокатам в перемещении по городу в связи с осуществлением профессиональной деятельности не поступала.

Работа адвоката не может быть приостановлена, поскольку «реализация гражданами конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения» (ст. 48 и 56 Конституции), отметили в АП.

Принимая решение об участии в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии, адвокату необходимо руководствоваться разъяснением Совета АП Москвы от 30 марта, уточнили в палате.

Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы (АИС АПМ) продолжает работать в штатном режиме. Если защитники не хотят оказывать юридическую помощь по назначению или бесплатно в нерабочий период, продлённый до 30 апреля, то им нужно сообщить об этом в АИС АПМ.

«Таким образом, заявки в АИС АПМ будут распределяться только среди тех адвокатов, которые имеют возможность принимать поручения и выбрали работу в выходные и праздничные дни», - уточнили в АП Москвы.

Невозможность работы в связи в введёнными ограничениями или в связи с заболеванием коронавирусом будет «в обязательном порядке» учитываться при рассмотрении вопросов, связанных с уплатой обязательных отчислений на общие нужды АП Москвы.

До 30 апреля АП Москвы работает в дистанционном режиме. Все обращения принимаются через Почту России и по электронной почте.