ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 12:43

Коллекторы поддержат должников в условиях пандемии

Коллекторские агентства начали предлагать клиентам «сезонные» скидки.

СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) объявила, что коллекторы разработали меры поддержки должников в условиях пандемии, пишет «Коммерсант». В заявлении ассоциации утверждается, что «программы поддержки должников разработаны и действуют во всех коллекторских агентствах», состоящих в СРО.

Президент ассоциации Эльман Мехтиев пояснил изданию, что «членами НАПКА организована работа по списанию части просроченной задолженности заемщикам и предоставлению отсрочки на время пандемии».

В агентстве ПКБ сообщили, что клиентам, потерявшим работу, компания предоставляет снижение платежа до 200 руб. на период два месяца, заболевшие коронавирусом освобождаются от платежей на весь период болезни.

Клиенты ЭОС, которые заболели коронавирусом или у которых произошло снижение доходов более чем на 30% или потеря работы, могут получить кредитные каникулы на срок до шести месяцев, списание части задолженности (на 10–90%), уменьшение суммы платежа. По словам гендиректора ЭОС Антона Дмитракова, «остальным, как и прежде, следует придерживаться установленного графика платежей: 30 нерабочих дней не являются основанием для их переноса». В «МБА Финансы» пострадавшим готовы предоставить кредитные каникулы, также разрабатывают «план возможного снижения суммы долга». В компаниях САВД и РСВ списать часть долга готовы всем клиентам. 

Эксперты указывают, что данный жест со стороны агентств носит прежде всего имиджевый характер. При этом сезонное прощение части долга для коллекторов является частью стратегии, и сами агентства этого не отрицают. Расходы агентств на данные меры поддержки будут незначительны, а учитывая, что они приобретают долги за 2–3% от номинала, то могут позволить и дисконт до 50% и даже больше, уверены эксперты.