ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 12:59

Правительство направит деньги для россиян, оказавшихся за границей

Не все россияне, оказавшиеся на территории других государств, могут финансово обеспечить собственное пребывание за рубежом. Для поддержания таких граждан правительство направит денежные средства.

Деньги для поддержки граждан РФ, которые «застряли» за рубежом поступят уже 6 апреля, передаёт Интерфакс заявление премьер-министра Михаила Мишустина во время встречи с заместителями. Эти средства пойдут в первую очередь на оплату временного проживания россиян за границей, поскольку, по словам премьера, не все могут с этим справиться самостоятельно.

«Конечно, таким людям нужна экстренная помощь. Наши посольства и консульства за рубежом готовы ее оказать. Выплаты будут зачисляться на карточки граждан в срок до 48 часов после подачи соответствующего заявления, и первые средства начнут поступать уже сегодня», добавил председатель правительства.

По его словам, на эти цели правительство направило 500 млн руб. Министерству иностранных дел. Он добавил, что «многие страны сейчас идут на встречу гражданам другим государств на их территории, в том числе, продлевают им визы».

Мишустин также сообщил, что к вечеру 6 апреля будет будет создан график вывозных рейсов для российских граждан, и в этот же день за рубеж будут направлены первые самолёты. По его словам, рейсы будут формировать в соответствии с поданными заявлениями. Информацию о таких рейсах будут публиковать на портале Стопкоронавирус.РФ.

Кроме того, премьер-министр пожаловался, что «оперативный штаб столкнулся с большим количеством случаев, когда граждане подавали заявки на вывозные рейсы, но на посадку не являлись, и самолеты летели домой буквально пустыми, а те, кому нужно было лететь на них, попасть туда не могли». В связи с этим, Мишустин призвал россиян писать заявление на эвакуацию только тогда, когда они действительно намерены возвращаться домой.

Ранее сообщалось, что российские аэропорты не справляются с потоком граждан, которые решили вернуться на родину из-за эпидемии коронавируса. Власти разрешили принимать россиян только в Шереметьево, по 500 человек в сутки. Такая мера должна была сделать проверку граждан на наличие коронавируса более тщательной. В связи с тем, что попасть домой россиянам стало труднее, правительство выделило 500 млн руб. на оплату временного проживания россиянам, «застрявшим» за рубежом.