ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 12:38

Премьер заявил о недопустимости закрытия границ регионов

Председатель кабмина призвал не путать региональные полномочия с федеральными.

Премьер Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина заявил о недопустимости перекрытия административных границ в отдельных субъектах. Об этом пишет РБК. Мишустина напомнил, что президент Владимир Путин предоставил региональным властям дополнительные полномочия для борьбы с распространением нового типа коронавируса. Однако региональные меры должны быть адекватными ситуации и тем мерам, которые вводятся на федеральном уровне, подчеркнул премьер.

Он отметил, что на прошлой неделе были выявлены случаи, когда власти некоторых регионов закрывали административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на территорию субъекта. «Сигналы правительства о недопустимости таких решений были услышаны, и за выходные ситуация исправилась», - сказал Мишустин. «Не надо путать региональные полномочия с федеральными», - подчеркнул он.

Кроме того, глава правительства раскритиковал тех руководителей регионов, которые мешают службам доставки, останавливают грузовые машины на въезде в регионы, препятствуют работу курьеров и закрывают пункты выдачи заказов. «Просто недопустимо усложнять работу онлайн-торговли необоснованными запретами. Нужно установить четкие и разумные правила для компаний, которые ведут сейчас этот бизнес», - отметил премьер.

Первым субъектом, который полностью закрыл своим административные границы, стала Чечня. О решении республиканских властей с 5 апреля прекратить любое наземное и воздушное сообщение стало известно 1 апреля. После этого ограничения стали вводить и в некоторых других регионах. Так, в Севастополе за несколько дней установили блокпосты, в Удмуртии пообещали установить КПП и уделять на них особое внимание транспорту из соседних субъектов, а в Челябинскую область стали пускать лишь грузовики с товарами первой необходимости и машины, которые могли по бумагам доказать, что следуют транзитом.