ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 13:07

АТОР предлагает отсрочить выплаты за аннулированные туры до 2022 года

Ассоциация туроператоров (АТОР) обратилась в правительство с предложением рассмотреть новый комплекс мер по поддержке туриндустрии в условиях кризиса с пандемией COVID-19. Среди них – заморозка выплат туристам за аннулированные туры до 2022 года с предоставлением депозитного сертификата.

В письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина и замминистра экономического развития Сергея Галкина Ассоциация просит рассмотреть новый комплекс мер по поддержке как выездного, так и внутреннего организованного туризма, пишет «Вестник АТОР».

«АТОР просит правительство утвердить право туроператора на отсрочку до 2022 года выплат за аннулированные из-за пандемии коронавируса пакетные туры и отдельные туристские услуги – так, чтобы в течение этого срока «заморозки» турист имел безусловное и подтвержденное право выбрать на сумму своего первоначального платежа любой тур или услугу из ассортимента туроператора», - говорится в письме.

Фактически, туристу будет предложен на этот срок депозитный сертификат, подтверждающий сохранение его средств у туроператора и возможность их использования в определенный период времени.

Такое решение, подчеркивают в АТОР, продиктовано и интересам самих туристов - это позволит им сохранить деньги, оплаченные за туры, в полном объеме и получить в итоге свой отдых. «АТОР готова принять участие в разработке документа, подтверждающего право туриста на перенос средств на новый продукт, который позволит соблюсти права всех участников договора о реализации туристского продукта», - говорится в предложениях Ассоциации туроператоров.

В понедельник премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень отраслей, наиболее пострадавших от новой коронавирусной инфекции. В этот список попал в том числе и туризм.