ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 13:53

Кабмин ввёл госрегулирование цен на медицинские маски

Федеральным оператором по распространению медицинских изделий назначили структуру «Ростеха».

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об особенностях обращения медицинских изделий и ограничениях на торговлю ими. Документ касается распространения респираторов, масок, марли, перчаток.

Ответственной за снабжение субъектов РФ медицинскими изделиями назначена структура «Ростеха» - корпорация «Росхимзащита». Региональными операторами станут организации, имеющие лицензию на оптовую торговлю лекарствами.

Как следует из постановления, оптовая торговля респираторами, марлями, масками, медицинскими перчаткам и комплектами медицинской защиты будет возможна только между федеральными и региональными операторами. 

Документ также устанавливает предельную наценку для розничной торговли на продажу указанных изделий. Она не должна превышать 10 коп. за единицу товара. А для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых поставок наценка не может превышать 10% от закупочной цены или себестоимости товара, уточняется в постановлении.

Регионы в течение трёх дней должны передать «Росхимзащите» информацию о запасах упомянутых товаров, а также о потребностях в них.