ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 13:32

В Приморье заработает система электронных пропусков

Пропуск будет представлять собой СМС-сообщение от регионального портала госуслуг.

В Приморском крае с 7 апреля начнет действовать режим пропусков для тех, кому необходимо ездить на работу во время режима всеобщей самоизоляции. Об этом говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

Пропуск будет представлять собой СМС-сообщение от регионального портала госуслуг. Его будут рассылать сотрудникам организаций и предприятий, которые продолжают работать во время карантина. Речь, в частности, идет врачах, фармацевтах, сотрудниках служб жизнеобеспечения и спасателях. Перечень таких граждан сейчас формируется на основании списков, представляемых профильными ведомствами края, пояснили в региональном министерстве цифрового развития и связи.

Кроме того, согласно постановлению губернатора Приморья, руководители функционирующих организаций и предприятий должны составить списки своих сотрудников и выдать им справки о привлечении к выполнению трудовой функции. Если работник для выполнения своих обязанностей должен передвигаться не только по маршруту «дом-работа-дом», это также необходимо отразить в справке.

«Если во время режима самоизоляции гражданина остановят на улице сотрудники правоохранительных органов, ему потребуется предъявить: паспорт, SMS-пропуск от регионального портала государственных услуг и справку с места работы», - говорится в сообщении.

Пропускные режимы для передвижения во время всеобщей самоизоляции регионы начали вводить с конца марта. Они уже действуют в Краснодарском крае, Башкирии, Татарстане, Ульяновской, Саратовской, Самарской областях, напоминает РБК.