ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 15:35

Правительство утвердило меры поддержки российской экономики

Среди утверждённых правительством мер по поддержке бизнеса, предусмотрены отсрочка по налоговым платежам, сборам и страховым взносам, а также отложены сроки предоставления документов в соответствующие ведомства.

Правительство утвердило перечень мер, которые должны помочь устойчивому развитию экономики. Информация об этом размещена на официальном сайте правительства.

В качестве мер поддержки бизнеса правительство на три месяца продлило сроки предоставления налоговых деклараций и расчётов, время подачи которых приходится на март – май 2020 года. Кроме того, на 20 рабочих дней продляются сроки представления документов, сведений и пояснений. А сроки представления документов, связанных с установлением налогового резидентства клиентов организацией финансового рынка, - на три месяца. Тот же срок предусмотрен и для финансовой информации за 2019 год, которая необходима, чтобы реализовать международный автоматический обмен финансовой информацией. 

На шесть месяцев будут продлены сроки об уплате налогов, сборов, страховых взносов. Начало проведение налоговых проверок перенесено на 1 июня этого года. На эту же дату отложено и начало проверок соблюдения валютного законодательства, вынесения решений по результатам проведённых налоговых проверок и принятия решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков.

Кроме того, правительство упростило порядок предоставления организациям отсрочек и рассрочек по уплате налогов и страховых взносов на срок до одного года. На сумму задолженности не будут начисляться проценты. Для налогоплательщиков, которые включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, продлят на три-шесть месяцев сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Кроме того, сюда же входят и стратегические, системообразующие, а также градообразующие организации, которые пострадали из-за коронавируса.

При этом, лицо имеет право на отсрочку или рассрочку уплаты налогов, страховых взносов и авансовых платежей по налогам при наличии следующих показателей:

  • снижение доходов более чем на 10 процентов;
  • снижение доходов от реализации товаров, работ или услуг более чем на 10 процентов; 
  • снижение более, чем на 10 процентов, доходов от реализации товаров, работ или услуг по операциям, которые облагаются НДС по ставке ноль процентов;
  • получение убытка по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за 2020 год при условии, что за 2019-й убытка не было

Ранее, аналитический центр «НАФИ» провёл опрос среди предпринимателей. Большинство из них выразило уверенность, что эпидемия коронавируса негативно скажется на всей российской экономике. Среди желательных для себя мер поддержки, представители бизнеса, в частности, назвали отсрочку уплаты налогов и предоставление субсидий.