ПРАВО.ru
Процесс
6 апреля 2020, 15:16

Генпрокуратура передала дело Альберта Худояна в СКР

Ранее это дело расследовал следственный департамент МВД.

Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь изъял из следственного департамента МВД уголовное дело владельца компании «Оптима девелопмент» Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на $10 млн. Расследованием займется СКР, сообщает ТАСС.

По словам адвоката Худояна Александра Забейды, о продлении домашнего ареста бизнесмену ходатайствовали следователи СК. «Гринь забрал из следственного департамента МВД дело в отношении Худояна и передал его в феврале этого года в Следственный комитет. После этого следователи СК выходили с ходатайством о продлении домашнего ареста Худояну в Басманный суд 10 марта«, - сказал защитник. По его словам, представители прокуратуры не возражали ни против изменения меры пресечения Худояну, ни против продления ему домашнего ареста.

В конце прошлой недели следователи Следственного комитета задержали двух замначальников следственного комитета МВД Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также следователя по особо важным делам Александра Брянцева. Их обвинили в злоупотрблении должностными полномочиями (по ч. 3 ст. 285 УК). Свою вину они не признают.

По данным следствия, Краковский и Бирюков ввели в заблуждение замглавы МВД Александра Романова и оказали содействие в переводе Худояна из СИЗО под домашний арест. Для этого дело бизнесмена, изначально расследовавшееся московской полицией, было передано в вышестоящий следственный орган - в управление по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД. Забейда настаивает на отсутствии сговора между своим подзащитным и полицейскими. По его словам, жалобы на действия следствия ранее направлялись начальнику следственного департамента МВД России Александру Романову, на тот момент генеральному прокурору Юрию Чайке и главе СК Александру Бастрыкину.